top of page

Коммуникативная деятельность

ТЕМА: «Наблюдение за живым объектом – курицей»

(II-ая группа раннего возраста)

 

Программное содержание

Дать знания о домашней птице – курице; признаки внешнего вида (туловище, голова, хвост, ноги) приемами сенсорики.

Учить отличать курицу характерными признаками внешнего вида (курица клюет)

Учить детей называть домашних птиц,  звукоподражать птицам, называть их действия. Расширять активный словарь. Воспитывать интерес к домашним птицам, желание ухаживать за ними.

Через игры – драматизации прививать  у детей любовь к домашним животным. Словарная работа: активизировать слова курица, цыпленок, туловище, красный гребешок, острые когти, клюв, перья, перо, корм,  меленький желтинкий цыпленок. 

Ход занятия:

Загадка: Явился в желтой шубке,

              Прощайте две скорлупки,

                 Встал на ножки, запищал

                 Пи-пи-пи, пи-пи-пи.

                 Кто это? Цыпленок.

Ребята, посмотрите, какая картина, прямо – чудо картина. Нравится вам картина? Кого вы видите на картине? Цыпленка.

 Какой цыпленок? Маленький, желтинкий, пушистый, мягкий.

Что есть у цыпленка? Туловище, голова. На голове глаза, они маленькие, черные. Еще что есть у цыпленка? Маленький гребешок, клюв, крылья, хвост и ноги.

- Ребята, а еще, что вы видите на картинке?

-Цветы цветут, Какие цветы?

- Красные, желтые.

Травушка-муравушка растет, ягоды растут. Ой, посмотрите какие спелые ягоды.

А в небе  солнышко ласковое смеется.

- Ребята, мне кажется, что цыпленок кого-то ищет. Как вы думаете, кого ищет цыпленок? Маму. Поможем цыпленку?

Ребята, тут какие-то  следы.

- Пойдем по следам.

А тут дом стоит. Кто в домике живет? Давайте посмотрим.

Это же курица – ряба.

Правильно. Курица – домашняя птица. Живет рядом с человеком.

- Что это у курицы. Туловище имеет форму яйца.

- А это что? Голова, круглая. На голове глаза. Какие глаза. Маленькие, черные, как смородинки. А зачем нужны глаза? Смотреть и видеть. Глаза курицы корм находят. Ребята, у курицы на голове красный гребешок. 

Еще что есть у курицы? Уши. А уши зачем нужны?  Чтобы слышать. А это у курицы клюв. Давайте скажем клюв.

Клювом курочка зернышки клюет,  травушку-муравушку кушает.

 А еще есть у  курицы – крылья. У нее два крыла.  Крылышки помогают курочке бежать, иногда  даже летать. Своими крыльями курочка укрывает своих деток цыплят.

А это что? Есть у курицы – ноги, а на ногах острые когти. Своими когтями курочка ищет корм.

Курица покрыта перьям. Перья у курицы мягкие, пушистые. Перо курочке дает тепло. Ах, как тепло курочке с перышками. А курочка- ряба в гости к нам  пришла. Давайте мы ее покормим. Кто хочет  покормить курочку?

Кормление курицы.

Курица поела, попила. Давайте, я курицу отведу домой, пускай она отдохнет, там есть у нее гнездо. Может она нам яйцо снесет.

Сказка, в дверь к нам стучится. В сказке может все случится.

 

Инсценирование сказки «Цыпленок».

 

Ребята, пойдем посмотрим, что там делает курица. Посмотрите, курица снесла нам яйцо.

 

Ребята, кого мы сегодня видели? Что вы узнали про курочку? Вика, хочет рассказать?

Курица – это домашняя птица. Курица – друг человека. Люди держат кур, ухаживают за ними, делают для них гнездо. Курица, приносит пользу – несет яйцо.

Ребята, курочка - ряба нам снесла яйцо. А мы ей подарим песню: «Вышла курочка гулять».

 

Угощение детей яичками.

 

bottom of page